Статьи

А как у Вас обстоят дела с витамином Д?

А как у Вас обстоят дела с витамином Д?

Замечали у своего ребенка усталость после прихода со школы? А сами после работы как себя чувствуете? Если Вы бодры, веселы, активны и после работы с радостью и воодушевлением бежите в спортзал-беспокоиться, наверное, не о чем, но вот если, идя с работы Вы просто волочите ноги, и ужин готовите на автомате, а на уроки с ребенком вообще не остается сил…
А что Вы знаете о витамине Д? Если у Вас нет медицинского образования, то скорее всего, что он как-то вырабатывается в организме, что он необходим для роста костей, при его недостатке у ребенка может случиться рахит. Ну в общем то и все. А на самом деле?
Витамин Д-это собирательное название нескольких веществ, сходных по строению и выполняющих схожую функцию. Он поступает с пищей животного происхождения, а также образуется в коже под воздействием солнечных лучей. Проблема современности состоит в том, что мы стали крайне мало бывать на солнце (дом-машина-офис-машина-дом), и изменился наш пищевой рацион. В большинстве своем мы питаемся углеводами, причем крахмалистыми и легкоусвояемыми. Мы практически перестали есть рыбу, да и мясо не частый гость на нашем столе. И живем мы совсем не в солнечном Тайланде, чтобы витамин Д вырабатывался в коже сам по себе. Что в итоге? В итоге страдает не только рост костей, но и наша кожа, волосы, эндокринная, нервная система, скачет давление, болят суставы- ведь витамин Д участвует в «производстве» наших половых гормонов, гормонов щитовидной железы, координирует выработку инсулина, содействует в усвоении кальция в крови и его недостаток грозит и плохим самочувствием, и проблемами с зачатием. Казалось бы, один витамин, а отвечает за такой огромный функционал!
Сдать анализ на Витамин Д (25-ОН гидроксикальциферол) теперь можно в лаборатории Клиники семейной медицины.  А результаты анализа стоит обсудить со своим лечащим врачом.