Статьи

Аллергия на вакцину

Аллергия на вакцину

Очень часто нас спрашивают:«Какой анализ можно сдать, чтобы проверить реакцию организма компоненты прививки/составляющие стоматологического импланта/ препарата, чтобы предугадать, будут ли у меня аллергические реакции после вакцинации/установки импланта/применения препарата.»

Для начала давайте оговоримся, о том, что если организм НИКОГДА не встречался с действующим (исследуемым) агентом, то ни один анализ крови на аллергены, НИЧЕГО НЕ ПОКАЖЕТ.     Определение специфического иммуноглобулина Е к данному аллергену в повышенном количестве указывает на наличие сенсибилизации организма к нему. То есть даже при наличии необходимого реактива, если Вам никогда ничего не обезболивали (к примеру), анализ даст отрицательный результат, и никто не сможет предугадать развитие аллергии. Но если какой-либо анестетик ранее Вам вводили, и организм уже сенсибилизирован, анализ покажет повышенное количество иммуноглобулина (как проявление аллергической реакции).

Поэтому анализ на аллергены-это анализ реакции организма на агент, с которым организм уже сталкивался.
Пищевая аллергия, аллергия на пыльцу растений, домашнюю пыль, шерсть и эпителий домашних животных (птиц), корм для рыбок, (всё с чем уже сталкивался человек) распознает анализ крови на аллергены. Но на химические составляющие импланта, с которым Ваш организм еще не сталкивался - нет.

Что касается прививок, как правило аллергические реакции встречаются у пациентов с реакцией на белок куриного яйца, если сама вакцина создана с использованием в производстве куриных эмбрионов. В остальных же случаях, поствакцинальные аллергические осложнения достаточно редки, но конечно же предугадать 100% их невозможно.

Общую напряженность иммунитета покажет анализ крови на неспецифический иммуноглобулин Е. Анализ на него Вы можете сдать в нашей клинике, так же, как и на огромный ряд аллергенов (методом ИФА).

Ну а если У Вас всё же остались вопросы, рекомендуем обратиться к аллергологам-иммунологам.
Будьте здоровы и любимы.
Записаться к специалистам Вы можете самостоятельно на нашем сайте. А для сдачи анализов на аллергены предварительная запись не требуется. С 7.30 в будни, с 8.00 в выходные и до 10.00 ждем Вас на забор крови.