Статьи

Что покажет ферритин

Что покажет ферритин

Ферритин, еще один анализ, который так полюбили многие специалисты в последнее время.

О чем он говорит и зачем его сдавать.

Ферритин это белок, содержащий железо. Именно в нем организм « длительно запасает» железо для собственных нужд. А нужды его простые-синтезировать эритроциты, в которых в свою очередь железо будет встроено в гемоглобин, так необходимый для переноса кислорода. А еще ферритин это белок, непосредственно «работающий» в мышцах. И если железа, поступающего с пищей организму не хватает, он начнет расходовать эти самые стратегические запасы. Поэтому, хотя прямой корреляции между количеством эритроцитов или уровнем железа и ферритином нет, это очень важный показатель, который позволяет увидеть и понять, «хроническое» состояние организма, а также чем вызвана анемия - нехваткой железа или какими-либо хроническими заболеваниями, к примеру недостатком витамина В 12.

При дефиците железа в организме ферритин начинает падать первым, еще до того, как Вы увидите изменения в клиническом анализе крови. Поэтому если у вас низкий ферритин, но нормальный уровень эритроцитов, это временное явление, если не начать диагностический поиск и лечение.

Ферритин Вы можете сдать в нашей клинике ежедневно до 10.00. Анализ сдается натощак, за пять дней до сдачи анализа следует прекратить прием железосодержащих препаратов, исключить физические или психоэмоциональные нагрузки за час до исследования.