Статьи

Дуодено-гастральный рефлюкс

Дуодено-гастральный рефлюкс

Что такое дуодено-гастральный рефлюкс?

Собственно, это заброс содержимого 12 перстной кишки в желудок. И происходит такая ситуация, когда по каким-то причинам в 12-перстной кишке нарушается проходимость. В этом случае давление в кишке повышается, и привратник (сфинктер, в норме препятствующий попаданию кишечного содержимого в желудок) начинает это самое содержимое в желудок пропускать.  То есть в желудок попадают желчь, агрессивные ферменты поджелудочной железы и собственно содержимое 12 перстной кишки, сильно отличающееся по кислотности от содержимого желудка. Чаще всего рефлюкс является проявлением различных заболеваний желудочно-кишечного тракта, к примеру: хронического гастрита, язвы двенадцатиперстной кишки или желудка, гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, но может встречаться и самостоятельно.

Проявляется это заболевание собственно болями разной интенсивности в эпигастрии (верхних отделах живота), изжогой после приема пищи, тошнотой, отрыжкой воздуха, вздутием и распиранием в животе, горький привкус во рту

Почему же так происходит, какие факторы способствуют развитию рефлюкса?

Курение (воздействие никотина на собственно никотиновые рецепторы в итоге снижает тонус гладкой мускулатуры привратника, что приводит к забросу содержимого кишки в желудок.
Прием лекарственных препаратов. Действующих на гладкую мускулатуру
Глистная инвазия
Дисбактериоз
Аномалии развития кишечника
Грыжа диафрагмы
Беременность
Несбалансированное питание (нерегулярно и всухомятку)
Употребление в большом количестве острой и жирной пищи.
Нарушение функций поджелудочной железы (недостаточность, панкреатит, сахарный диабет)

Лечить дуодено-гастральный рефлюкс необходимо, так как с течением времени и прогрессированием заболевание может переродиться в злокачественное. И лечение должно быть комплексное. Кроме медикаментозной терапии назначенной специалистом, необходимо пересмотреть свои пищевые и жизненные привычки. Отказаться от кофеина, курения и алкоголя, сбросить вес, отказаться от желчегонных препаратов, аспирина. Обязательно соблюдение щадящей диеты стол No5 по Певзнеру (смотрите нашу публикацию от 15 января 2020года). Ну и главное- собственно за терапией НЕОБХОДИМО обратиться к специалисту.

Ну а к гастроэнтерологу Вы можете записаться совершенно самостоятельно на удобное для Вас время на нашем сайте или по телефону 22-22-03

Будьте здоровы и любимы!