Статьи

Онконастороженность. Рак прямой кишки.

Онконастороженность. Рак прямой кишки.

Наверняка, Вы знаете, что в развитых странах люди старше 40 лет в группе высокого риска и с 50 лет все остальные не только в обязательном порядке посещают проктолога, но и делают колоноскопию. Стандартами нашей диспансеризации эти обследования, к сожалению, не предусмотрены, но ведь речь мы ведем вовсе не о стандартах, а о собственном здоровье. Ведь до 90% колоректального рака можно предотвратить. А еще, к сожалению, мы склонны тянуть с походом к проктологу, даже имея ряд проктологических симптомов: геморрой, анальные трещины, кишечные кровотечения.

Так кому и когда этот скрининг обязателен. И каков порядок действий.

Скрининг в обязательном порядке необходим тем пациентам, родственники которых имеют (имели) колоректальный рак или другие заболевания толстой кишки, а также тем пациентам, у которых имеются симптомы заболевания толстого кишечника (в т.ч геморрой, полипоз толстого кишечника, болезнь Крона, анальные трещины, и др.)

Начинать скрининговые мероприятия следует не позднее 40 лет или на 10 лет раньше возраста, в котором был выявлен «самый молодой» рак у близкого родственника

Учитывая, что риск развития колоректального рака возрастает после 50 лет, скрининг должны проходить все пациенты, достигшие этого возраста.

Для ранней диагностики рака используют инвазивные и неинвазивные методы.

К неинвазивным относят кал на скрытую кровь и анализ крови на онкомаркеры СА242. Их рекомендуется сдавать ежегодно

К инвазивным относятся визуальные методы осмотра прямой и тонкой кишки: ректороманоскопия, колоноскопия.

Ректороманоскопию рекомендуется проводить каждые пять лет, а колоноскопию каждые 10 лет.

Но если Вас что-либо беспокоит, не дожидайтесь исполнения 40 или 50 лет. Обращайтесь к колопроктологу сразу.

Будьте здоровы и любимы.

И не забывайте, что в апреле Вы можете записаться к колопроктологу через сайт самостоятельно со скидкой 10%. А о методах подготовки к приему Вы можете узнать на нашем сайте или у наших администраторов по телефону 22-22-03