Статьи

Ожирение у детей

Ожирение у детей

Наиболее частой причиной развития ожирения у детей является питание. В первую очередь это углеводный рацион, переедание и отсутствие физических нагрузок.  К сожалению, второй развития ожирения являются чрезмерные психические нагрузки и стресс. И лишь на третьем месте находятся истинные эндокринные нарушения.
Как определить есть ли избыток массы именно у Вашего ребенка? Ведь до 18 лет стандартный ИМТ (индекс массы тела) «не действует». Для расчета используются специальные таблицы (листайте карусель).

Чем плоха избыточная масса?

Плоха своими последствиями, самым страшным из которых является развитие сахарного диабета 2 типа (приобретенный СД), глюкозотолерантностью, заболеваниями сердечно-сосудистой системы,  органов желудочно-кишечного тракта, нарушения роста костей (а вследствие и роста ребенка), и.т.д.

Что делать?:

Если Ваш ребенок в «зоне риска»:
1.Ограничьте потребление углеводов (картошка фри, бургеры, хот-доги, колу, фанту, кукурузу, хлеб, булочки, мороженное и.т.д.)
2. Увеличьте количество белковых продуктов (мясо, рыба, курица, соевое мясо)
4. Увеличьте физическую нагрузку (запишите ребенка в секцию, бассейн, пешие прогулки)
5. Если есть хронические заболевания- проведите проф. курсы лечения.
6. Адекватно оцените количество школьных и внешкольных занятий, кружков, репетиторов, оцените, сколько отдыхает Ваш ребенок и как. Выясните нет ли проблем в школе (с учителями, учениками, проконсультируйтесь у психолога)
7. Ведите «пищевой дневник»
8. Контрольные взвешивания проводите не реже 1 раза в неделю, делайте отметки динамики веса в пищевом дневнике.

И если за три месяца комплексных усилий вес ребенка не вернулся в «границы зеленого», с визитом к эндокринологу затягивать не стоит. Ну а если Вы изначально диагностировали «ожирение»- помощь Вашему чаду уже нужна здесь и сейчас.