Статьи

Полезные сладости

Полезные сладости


На первом месте по полезности стоят свежие фрукты, сухофрукты, ягоды, орехи

1.    Свежие фрукты- без обсуждения, полезны все (полезны потому, что вкусны, поднимают нам настроение, и содержат клетчатку).  Если конкретно- это яблоки, груши, бананы, апельсины, кокосы, мандарины, клубника, абрикосы, киви и т.п. ДА, и даже бананы! Но только чуть зеленоватые, не крахмалистые «скользкие на укус».
2.    Сухофрукты — Почти столь же полезны, как и свежие, лишь с двумя поправками- на 100 грамм в них больше клетчатки, но также больше и сахара, поэтому поедать их в том же количестве, что и свежие- не стоит. Сейчас разнообразие фруктов велико: это и курага, и чернослив, и папайя, и хурма, и персик и груша и даже манго, а также сушеные ягоды: изюм, шиповник, клюква, барбарис, вишня, итд. Но помним- не более 30 грамм в день!

Второе место по полезности занимает фруктовое желе и мармелад.

Но это не то, желе, которое продается в пачках в магазине, «сделай сам» или тем паче уже стоить на витрине холодильника разлитое, в пластиковые стаканчики. Это желе не то, чтобы не полезно- оно вредно! В нем очень много сахара, пищевых красителей и магазинное желе основано на желатине. Впрочем, как и мармелад… а мармелад еще и весь обсыпан сахаром, что вовсе не добавляет ему полезности. Желе и мармелад которые можно и нужно есть на диете нужно приготовить самостоятельно. И готовятся они из фруктов и агар-агара, а сахар и вовсе добавлять не стоит. И тогда продукт становится прямо-таки супер-фудом, ведь агар-агар нормализует микрофлору кишечника; укрепляет защитные функции организма; нормализует уровень содержания глюкозы в крови; выводит тяжелые токсины и шлаки. Ну просто суперполезный продукт!

Третье место-зефир и пастила

Настоящие зефир и пастила изготавливаются из яблочного пюре и содержат очень полезный продукт растительного происхождения- пектин. В зефире и пастиле нет вредных жиров и
Пектин обладает уникальной способностью адсорбировать на себе токсины шлаки, ну а потом естественным путем всё это «добро» выводится из организма. Кроме того, пектин снижает уровень холестерина и усиливает перистальтику желудка.  Но конечно же в их полезности Вы можете быть уверены если приготовите их сами (или закажете в домашней кондитерской, кондитеру которому Вы доверяете) Ну или крайне внимательно читайте не берите ни в коем случае, т.к. купите Вы абсолютно бесполезный продукт с огромным количеством пустых калорий. И снова маленькое уточнение- не более 50 грамм в день!

Четвертое место-черный, горький шоколад

Когда уже будете стоять перед полкой в магазине- обратите внимание на этикетку, а именно на процент порошка КАКАО. Полезным является шоколад с содержанием КАКАО не менее 70%. В этом виде шоколада есть СЕРОТОНИН (гормон счастья), а также кальций, натрий, калий, железо, витамин А, С, Е, какао-бобы, какао-масло и сахар. Такой шоколад поможет регулировать артериальное давление у гипотоников и укрепит стенки сосудов. И не путайте горький шоколад с тёмным, или тем более с молочным. В этих случаях Вы получаете только сахар, ну и еще какао масло. Серотонина в этих сортах шоколада практически нет. Ну а если в черный шоколад добавить чернослив, орехи или курагу- считай самый настоящий королевский десерт. Речь правда опять идет хэнд-мейде. Наша промышленность если и выпускает фрукты в шоколаде- это всегда эмульгированные жиры с заменителями всего, что можно заменить 
Только учтите, что каким бы полезным ни был черный шоколад в день его можно съедать не больше 40 г. А если в вашей жизни не присутствует спорт, то и все 20 г. Для справки- 30 грамм это треть стандартной плитки. В общем то и не мало!

Пятое место-халва.

Халва действительно уникальный продукт, это и замечательные вкусовые качества и просто масса полезных свойств. Огромное содержание витаминов и микроэлементов; высокое содержание нутриентов, способствующих улучшению качеств, а кожи и росту волос, активирует мозговую деятельность (ведь это орехи!) с незаменимыми жирными кислотами, и так далее и так далее… Всем хороша халва, недостаток только один- высокое содержание сахара. Поэтому не более одного тридцати граммового кусочка в день.

Шестое место-мёд.

На самом деле польза меда несколько преувеличена. Нет, натуральный мед безусловно полезен, но именно натуральный, а не тот, который делают (варят из цветков бузины, одуванчика и.т.д.).
В составе натурального меда: глюкоза, фруктоза, фруктовые кислоты, минеральные соли, эфирные масла, аминокислоты и прочие элементы, наделяющие его целебной силой, конечно же, витамины- С, PP, K, E, В1, В2, В3, В4, В5, В6 и еще и куча полезных минералов, таких как натрий, кальций, железо, магний, сера и другие. Но то, что что мед так богат витаминами и микроэлементами никак не компенсирует один сплошной и вредный углевод, из которого он собственно и состоит. А точнее даже не один, а два, самых легкоусвояемых углевода –глюкоза и фруктоза. И то что глюкоза вредна, а фруктоза — супер полезна- это миф в чистом виде. И тот и другой сахар полезен и необходим организму для осуществления биохимических процессов в определенных количествах. Но и тот и другой дисахарид- это просто яд, когда количество превышает необходимое. Диетологи, как правило, рекомендуют съедать не более двух столовых ложек меда в день. Если Вы будете придерживаться именно этой нормы, а не есть мед ложками, пользы от него будет значительно больше, чем вреда.

Итак, для правильного питания, для людей, находящихся на различных диетах, да и просто для людей, которые заботятся о своем здоровье-этот перечень можно рассматривать, как руководство к действию. Исключите из своего рациона сахар, сладкие газированные напитки, варенье, морсы, квас, конфеты, сладкую выпечку и другие сладости и замените их действительно полезными продуктами.

И просто будьте здоровы! И любимы! :)