Статьи

Стресс на работе

Стресс на работе

Эти советы помогут Вам создать положительное настроение и избежать стресса. Вы станете более эффективным работником и более счастливым человеком дома.

1. ОТДЫХ

Сколько Вы спите? Вечером Вы смотрите телевизор, или общаетесь в социальных сетях? Вы думаете, что Вы отдыхаете, но Ваш мозг в это время активно работает. Нужно высыпаться. Укладывайтесь в кровать не позднее 23 часов.

2. ТАЙМИНГ

Утром так трудно выпрыгнуть из кровати и собраться на работу. Трудно, потому, что мы не оставляем себе запаса времени. Поставьте будильник заранее, но не вставайте сразу. Поваляйтесь в постели и начните день с чего-нибудь хорошего- просмотра сообщений, выхода в социальные сети. А потом спокойно примите душ, или просто умойтесь, оденьтесь и немного позавтракайте.  Все это можно делать под любимую музыку.

3. ЗАВТРАК

Хороший завтрак — это не только наполнение энергией, но и масса положительных эмоций.  Пара гренок, овощи, фрукты,  ветчина и яичница - отличный способ начать свой день.

4. ГАРДЕРОБ

Подготовьте в ближайшие выходные вещи для работы. «Сформируйте» пять-шесть комплектов. Тогда Вам не придется утром судорожно придумывать- что надеть, и сборы на работу пройдут легко и быстро.

5. ПРОБКИ

Пробки на дорогах как правило возникают в одно и то же время. Заранее рассчитайте, в какое время уехать и по какому маршруту лучше поехать.

6. РАБОТА

Не держите все под своим контролем. Некоторые люди предпочитают все делать самостоятельно и следить за всем, что делают коллеги. Научитесь делегировать свои обязанности и распределять нагрузку. А если чувствуете, что ваши нервы на пределе, прекратите работу. Отвлекитесь, прогуляйтесь, смените вид деятельности. Даже у самого рьяного работника должны быть моменты для себя. Позвоните другу или выпейте кофе. Главное - оторваться от рабочего места и подумать о чем-то другом.

7. РАСТЕНИЯ

Растения на рабочем месте отвлекут взгляд от бумаг. Бамбук, суккулент или фиалка- это приятная маленькая разрядка.

8. ФОТОГРАФИИ ЛЮБИМЫХ

Ваши дети, муж, родители или даже просто красивая картина в рамочке на Вашем столе отвлекут взгляд и снизят напряжение.

9. РАБОЧИЕ СПИСКИ

Делайте список задач на день каждое утро. Расположите их в соответствии с приоритетом. И вычеркивайте по мере выполнения. Наглядность очень помогает в выполнении поставленных задач. Кроме того, этот список поможет увидеть, где можно сэкономить время для лишней минутки отдыха.

10. ОБЩЕНИЕ

Даже если негатив на работе случается- не копите его. Даже простой пересказ событий сочувствующему собеседнику снимает камень с души

Ну а если Вы не можете или не хотите рассказывать о своих проблемах близким- приходите к нам, в Клинику  семейной медицины. Здесь Вас всегда готовы выслушать и помочь наши замечательные психотерапевты. Боговин Лариса Викторовна и Поздеева Татьяна Николаевна