Статьи

Тревожность

Тревожность

В последнее время это чувство появляется все чаще. Причиной тому и постковидные осложнения и различные стрессовые ситуации, которые преподносит жизнь. Что же делать с этим чувством?

Во-первых, не нужно отрицать это самое чувство. Тревога и тревожность — это нормальная реакция организма на стресс, обусловленный как внутренними (болезнь), так и внешними факторами.  Но вот застревать в состоянии тревоги уже ненормально.

Что делать, если тревога не отпускает Вас?

*Избегайте слишком детализированных потоков информации, с просмотром фото и видео. Выберите один нейтральный канал.

*Не читайте комментарии.

*Распишите на бумаге, на что Вы можете повлиять, на что нет. Сконцентрируйтесь на тех моментах, где у Вас есть влияние, (где Вы можете себе помочь). Можете привезти продукты родным? Можете навестить и поддержать подругу? Можете сделать домашку с ребёнком? Делайте!

*Переключайтесь. Пойдите на пробежку, включите любимый фильм, займитесь рукоделием. Нет хобби? Возьмите книгу, и читайте, в красках представляя себе прочитанное.

*Создавайте списки дел на день. Чем больше, и детализированнее, эти списки, тем лучше. И неукоснительно выполняйте все обозначенные пункты. Это как раз то, что Вы можете контролировать.

*Почаще обнимайтесь. С мужем, мамой, ребёнком. Нет близких рядом? Обнимите кота. Домашние животные даже включены в клинические рекомендации по лечению тревожных расстройств.

Ну а если самостоятельно справиться не получается, обязательно обращайтесь за помощью к специалистам

Будьте здоровы и любимы.