Статьи

УЗИ или РЕНТГЕН?

УЗИ или РЕНТГЕН?

Да, рентгенографию можно назвать золотым стандартом 20века, но на дворе уже 21 век, и на смену ей пришли более прогрессивные методы исследования, такие как УЗИ https://www.klinika-sm.ru/services/diagnostika/ultrazvukovaya-diagnostika/, КТ, МРТ. И зачастую там, где раньше диагноз можно поставить только с помощью рентгенографии или даже рентгеноскопии, теперь можно просто сделать ультразвуковое исследование (УЗИ).  В некоторых случаях УЗИ может быть альтернативой МРТ, КТ. И самое главное УЗИ доступный, безопасный и недорогой метод, который можно использовать как скрининг.

К примеру травма плеча. Можно сделать рентген. Но если он недоступен здесь и сейчас- на помощь придет УЗИ. Ведь на УЗИ можно посмотреть всю капсулу сустава, увидеть есть ли надрывы, отрывы, разрывы, гематомы.
Дисплазия тазобедренных суставов у детей. Явление не редкое. А в более старшем поколении очень многие имеют «утиную походку». Почему? Да потому, что раньше диагностировать эту проблему можно было только с помощью рентгена. Ведь нужно собственно, увидеть ядра окостенения. А рентген, мог быть один на весь город. Да и исследование само по себе небезопасное для 6-месячного ребенка, учитывая лучевую нагрузку. Ну а сейчас, просто все детки по педиатрическому календарю проходят УЗИ тазобедренных суставов в определенном возрасте, и все, у кого выявляются проблемы своевременно проводится лечение.

УЗИ молочных желез. Практически вытеснило маммографию. Да, примерно в 10-15% случаев опухоли бывают УЗИ-негативными (их не видно на УЗИ), тогда уже, если есть подозрения, отправляют на маммографию. К слову сказать, до 20% опухолей молочных желез не видит и рентген (но их с успехом обнаруживает УЗИ аппарат), а есть опухоли, и рентген- и УЗИ- негативные. Их может обнаружить только МРТ. К счастью, процент их совершенно невелик, но случается и такое. Так что в качестве скрининга первого уровня в диагностике образований молочных желез УЗИ, как говорится, НАМБЕР ВАН!

Что еще? Различные синуситы (гайморит, фронтит). Золотой стандарт-рентгенографию околоносовых пазух в настоящий момент вытесняет эхосинусоскопия (УЗИ пазух).

В настоящий момент даже рентген легких у детей заменяют на УЗИ, при подозрении на пневмонию и бронхит.

В конечном моменте, выбор конечно же за лечащим врачом. Но врач при назначении обследования всегда должен учитывать несколько моментов. Безопасность, информативность, доступность. И если нужно быстро и сейчас, УЗИ будет лидировать в этом забеге  в большинстве случаев.