Статьи

Зуд стоп

Зуд стоп

Сразу же уточним, что ни самостоятельно поставить диагноз, ни ответит «заочно» на этот вопрос просто невозможно. Зуд стопы может быть вызван самыми разными причинами. И в этом посте мы постараемся осветить причины появления зуда и способы его устранения.
*Дерматологические - наиболее частые причины зуда стопы. Это могут быть банальные повреждения кожных покровов. Причем, не зияющая рана здесь и сейчас, а обморожение конечностей прошлой зимой, или к примеру, зуд нередко появляется вслед за мозолями и натоптышами. Аллергия, как правильно проявляется не только зудом или не только зудом стоп. Прислушайтесь к своему состоянию, не присоединились ли насморк или чихание. Грибковые заболевания. Наиболее распространенная причина зуда. Опознать грибок можно по уплотнению кожи на стопах изменению ее цвета к желто-коричневому или коричневому. Аналогичные проявления могут отмечаться так же и на ногтях. Грибок очень заразен, а потому, обращение к дерматологу, это первое, что должен сделать пациент с зудом стоп.
*Сахарный диабет- еще одна причина зуда. При диабете такая симптоматика наблюдается не часто, но все же может быть Прислушайтесь к себе. Если Вы стали больше пить воды, и подниматься ночью в туалет, как минимум сдайте кровь на сахар, а лучше обратитесь к эндокринологу.
*Заболевания печени (первичный билиарный цирроз), хроническая почечная недостаточность, заболевания щитовидной железы- все они также сопровождаются зудом стоп. Вывод- нужно обращаться к врачу, и обследоваться.
*Зуд стоп может появляться при неврологических заболеваниях: при рассеянном склерозе, невропатиях, опухолях головного и спинного мозга, а также как проявление постгерпетической невралгии.
* И, к сожалению, при психосоматических расстройствах, таких как депрессия, нарушения пищевого поведения, может тоже появляться зуд стоп.
Вывод простой. Сначала нужно исключить контагиозные (заразные) заболевания, а потом уже поступательно двигаться от терапевта к узким специалистам, для того чтобы выявить истинную причину и вылечить болезнь.
К специалистам Вы можете самостоятельно записаться на нашем сайте.
Будьте здоровы и любимы!