Новости

Болят суставы?
24.08.2018

Болят суставы?

Как часто у Вас болят суставы?
А-никогда
Б-время от времени
В-постоянно.
Если Ваш ответ «А», дальше можете и не читать, но, если «Б» или «В»-задержитесь на нашей страничке, может быть Вы узнаете что-то полезное для себя.
Итак, существует много сказок, мифов и суждений о болезнях суставов от «ревматизм разыгрался, быть дождю», до «ревматизм все равно не лечится»
•    Наш замечательный специалист Переверзева Анна Александровна, ревматолог и терапевт приоткроет немножечко завесу.

☑ Боль в суставах это признак ревматологического заболевания.

Нет, далеко не всегда ревматологические  заболевания проявляются болью в суставах, при ряде заболеваний поражаются легкие, почки, нервная и пищеварительная системы. К сожалению из-за «нетипичной симптоматики» зачастую направление на консультацию к ревматологу запаздывает, и диагноз выставляется уже в запущенной стадии болезни.

☑ Боль в суставах-это ревматизм

Боль в суставах может быть посттравматической, проявлением остеохондроза, невралгий, остеоартроза. В принципе такого диагноза «реевматизм»- в настоящее время не существует. НО! С любой болью в суставах надо разбираться, так как она может быть и проявлением ревматоидного артрита. А его лучше всего исключить /или подтвердить именно на ранней стадии
☑ Лечиться гормонами опасно

Глюкокортикоиды- обязательный компонент в лечении ревматологических заболеваний. Самолечением, тем более гормонами, безусловно заниматься не стоит, но под контролем специалиста их прием вреда не нанесет.

☑ Ревматизм все равно не лечится

  В настоящее время разработаны препараты, которые позволяют обеспечить длительную «ремиссию». Человек на фоне приема этих препаратов чувствует себя вполне здоровым. Кроме того, лечение ревматоидных заболеваний просто необходимо, так как без лечения ухудшается и прогноз и просто качество жизни. Кроме того, как уже написано выше, боль в суставах чаще всего вторична и третична, а изначально поражаются внутренние жизненно важные органы.
Так что если у Вас появилась боль в суставах- поспешите к врачу!