Новости

Микроскопические иглы - одна из самых перспективных российских разработок
16.11.2017

Микроскопические иглы - одна из самых перспективных российских разработок

Пермский университет представил уникальные микроиглы для проведения косметических процедур нового поколения. Они должны выйти на рынок уже через три месяца. Разработчики обещают, что их иглы реально изменят лицо современной косметологии. Идея в том, что микроигольные аппликаторы на основе биорастворимых полимеров дают возможность безболезненно доставлять в область дермы активные компоненты. Это отличная альтернатива мезотерапии и биоревитализации, где доставка осуществляется с помощью шприца. А любой глубокий прокол повышает риск образования гематом и петехий. Микроигры сводят эти риски на нет.

Комментирует руководитель лаборатории, кандидат медицинских наук Василий Звездин: "Наши иглы растворяются за пять минут и пробивают кожу. Корейский аналог необходимо держать на лице до четырех часов, а после его использования гиалуроновая кислота просто растекается по коже и никуда не проникает. В сравнении с популярными в последнее время мезороллерами пермские микроиглы практически не наносят травм. При применении мезороллеров сложно контролировать силу нажатия и правильно обеззараживать их, часто ошибки приводят к повреждениям кожи, вплоть до рубцов".

Сообщается, что аппликаторы в длину 570 (профессиональная версия) или 350–400 микрометров (домашняя версия). Сейчас ведутся переговоры об экспорте продукции в Китай и ОАЭ. Далее перед учеными стоит задача создания микроигл для фармацевтики. Также пермские специалисты ведут исследования в области диагностики при помощи оптоволокна. "Это очень перспективное направление в рамках биохимической диагностики. Мы сможем изменить систему диагностирования, отказавшись от реактивов. Научная гипотеза уже была апробирована", - говорит Звездин.