Новости

Неоперативное лечение стрессового недержания мочи и опущения тазовых органов у женщин.
21.02.2018

Неоперативное лечение стрессового недержания мочи и опущения тазовых органов у женщин.

      Возрастные изменения, происходящие у женщин в зрелом возрасте, а также наличие различных гинекологических заболеваний могут способствовать смене положения матки, ее опущению вниз и движению в сторону выхода из влагалища, к естественному проходу и наружу. Это неудобно и чревато появлением различных инфекционных заболеваний. Хорошим решением при выпадении матки становится маточное кольцо или пессарий.

Так что же такое гинекологический пессарий и как его применяют…

       Пессарий – это небольшое медицинское изделие из силикона, предназначенное для решения различных акушерских или гинекологических проблем. Гинекологические пессарии Dr.Arabin используются для коррекции положения тазовых органов при опущении и выпадении влагалища и матки и связанного с ними стрессового недержания мочи. В подобных пессариях нуждается каждая четвертая женщина в возрасте от 30 до 80 лет, по тем или иным причинам лишенная возможности хирургического лечения или откладывающая его до лучших времен
       Как выглядит маточное кольцо (пессарий)
Гинекологические пессарии позволяют удерживать тело матки в естественном месте. Латексные приспособления вводятся во влагалище гинекологом в условиях клиники. Пессарий как бы закрепляет орган в нужном месте и препятствуют его смещению. Это медицинское изделие изготавливается с соблюдением санитарных норм и требований, и как правило, не доставляет дискомфорт. Пессарий способствует нормализации жизненной активности, не мешает привычному течению жизни.

Плюсы и минусы
        Если пессарий приносит неприятные ощущения, при любых движениях смещается, это означает, что он неправильно подобран. В некоторых случаях, чтобы сделать правильный выбор, могут потребоваться многочисленные пробы различных видов этого средства.  В нашей клинике мы имеем широчайший выбор гинекологических пессариев от кольцевидных до кубических, а также примерочные кольца, позволяющие гинекологу определиться с размером и подобрать тот пессарий, который подойдет именно Вам.
Гинекологический пессарий позволит оценить массу преимуществ применения:
•    позволит зафиксировать орган без хирургического вмешательства;
•    эффективно скорректировать патологию на разных стадиях проявления;
•    исключить вероятность травмирования матки;
•    несложен в использовании, при правильно подобранном размере.
Известны случаи, когда использование пессария не только отсрочило операцию, но и исключило потребность в ее проведении.

Показания к применению гинекологического пессария.
        Начинать пользоваться пессарием при пролапсе нужно на начальной фазе болезни. Перед процедурой проводят анализ. Делают забор мазка на наличие различных инфекций.
•    необходимость проведения предварительного лечения опущения перед хирургическим вмешательством;
•    значительное опущение или выпадение матки;
•    появление недержания мочи;
•    категорический отказ от операции;

Противопоказания к применению пессария:
•    патологии развития половых органов;
•    эрозии шейки матки;
•    кольпит;
•    цервицит;
•    образования в малом тазу;
•    кровотечения с неустановленными причинами;
•    острых инфекционных заболеваниях.

Как правильно пользоваться
         Подобрать приспособление, впервые установить и извлечь гинекологическое кольцо должен врач. Основная задача пессария удерживать матку в правильном положении. В связи с этим не должно возникать дискомфорта и неудобств при носке. Размер пессария определяется исходя из результатов объективного исследования и оценки емкости влагалища с помощью примерочных колец.  Для лечения должен быть использован пессарий с наименьшим диаметром, который устраняет/уменьшает проявления пролапса. При верно подобранном размере пессария между изделием и стенкой влагалища должен оставаться небольшой зазор (10-15 мм, ширина фаланги пальца). Правильность установки должна быть оценена при напряжении мышц брюшного пресса (например, кашле, натуживании) и при движении. Пессарий не должен выпадать при натуживании, вызывать затруднений при мочеиспускании и болезненных ощущений во влагалище.
         В нашей клинике целых два специалиста проучены по такому узкому и уникальному разделу, как «Эстетическая гинекология» У них есть сертификаты, и они обладают необходимыми навыками и знаниями, чтобы помочь Вам с Вашей проблемой. В Клинике семейной медицины мы проводим подбор гинекологических пессариев Dr. Arabin для пациенток. Мы располагаем как наборами примерочных колец, так и достаточно широким ассортиментов собственно пессариев-для разных клинических случаев и самых разных женщин. В стоимость услуги включен и пессарий для постоянного ношения. То есть от нашего специалиста Вы уйдете уже с решенной проблемой.
.