Статьи

Шум в ушах

Шум в ушах

«Скажи мне милый ребёнок, в каком ухе у меня жужжит?» «А вот и не угадал, у меня жужжит в обоих ушах. Траля-ля-ля-ля-ля, а я сошла с ума! Какая досада.»

Да уж. От звона в ушах точно можно сойти с ума. Так почему же он возникает и к какому специалисту нужно обращаться?

Звон в ушах (тиннит) — шум, именно в ухе, а не на улице или дома. И это не конкретное заболевание, а симптом. Шум или звон в ушах встречается довольно часто. Чаще всего шум или звон носит приходящий характер, но у некоторых пациентов он достаточно навязчив.
Чаще всего шум в ушах является субъективным. Он обусловлен аномальной активностью слуховой коры головного мозга. Ну а объективный шум –это реальный шум, создаваемый структурами вблизи уха. Если очень прислушаться этот звук может услышать и посторонний человек, если приблизится вплотную.
Причинами могут быть акустическая травма, баротравма, насекомое в ухе, перфорация в результате отита, возрастное снижение или потеря слуха, инсульт или опухоли головного мозга.

К кому обращаться? К оториноларингологу. Для начала нужно будет исключить повреждения со стороны органа слуха. Ну, а если ЛОР патологии не обнаружится, специалист направит Вас к неврологу. Ну и конечно же к врачу нужно обратиться своевременно, а иначе и правда можно сойти с ума.

Будьте здоровы и любимы!