Статьи

А больно не будет?

А больно не будет?

Иногда от незнания, недостоверной информации, страхов, пациент отказывается от необходимой для него процедуры фиброгастроскопии (гастроскопии, ФГДС)
Сегодня мы ответим на самые распространенные вопросы, которые задают нашим специалистам пациенты перед процедурой ФГДС:

*Будет ли мне больно?
-Нет, больно Вам не будет. Это всего лишь неприятные ощущения

*А биопсию брать больно, я буду это чувствовать?
-нет, дополнительных ощущений, тем более болевых не будет тоже

*Будет ли меня тошнить, а если меня появится рвота
-Последний прием пищи должен быть за 8-12 часов до процедуры, и ужин должен быть лёгкий. И последний прием жидкости должен быть не позднее, чем за 2 часа до фиброгастроскопии, тогда всех этих неприятностей легко можно избежать.

*Можем ли мы заразиться во время процедуры какими-либо инфекциями, ведь пациентов много, а аппаратов значительно меньше.
-Нет, заразиться у Вас не получится. Каждый аппарат после использования проходит специальную трехэтапную обработку. Последний завершающий этап аппарат проходит в специальной автоматической моечной машине, из которой даже невозможно вынуть аппарат раньше предназначенного срока.

*Чем лучше видеогастроскопия, стоит ли за нее платить больше?
-Если у Вас в анамнезе была язва желудка, какие-то стенозирующие процессы пищевода, эрозивный гастрит-однозначно стоит. Это и запись процесса на флэш-карту, который может посмотреть позже Ваш лечащий врач, или эндоскопист, и возможность посмотреть с помощью специальной люминисценции (онкопроцессы).


Ну и если Вам необходима процедура гастроскопии, не стесняйтесь, звоните нашим администраторам. Они подберут Вам удобное время, состыкуют с другими приемами и обследованиями и подробно расскажут о методах подготовки к исследованию.