Статьи

АБЫРВАЛГ

АБЫРВАЛГ

РЭГ, ЭЭГ, ЭХО-ЭГ, ЭНМН, УЗДГ, ВП....
Это что за АБЫРВАЛГ, спросите Вы?

Но нет, мы ничего не напутали. Это нейрофизиологические исследования. Очень важные исследования, позволяющие исследовать деятельность нервной системы человека, и понять, что же происходит в организме человека и где случилась поломка.

И в общем то, в нашей Клинике все эти исследования (при необходимости), можно пройти за 1 день, и даже получить консультацию невролога.

Внесем ясность.

РЭГ – Реоэнцефалография Рео-"текучесть", "Энцефало"-мозг, исследование собственно и оценивает текучесть крови в сосудах головного мозга. И если кровоснабжение в головном мозге не адекватное, обязательно покажет.

ЭЭГ- Электроэнцефалография. Электрическими импульсами исследуют головной мозг. Вот краткое описание процедуры. А мозг в свою очередь тоже выдает электрические импульсы, так и определяют активность головного мозга.  И если эта биоэлектрическая активность мозга в каких-то участках нарушена или снижена или вовсе отсутствует- значит там находится опухоль, стенозированные сосуды, очаг эпилепсии или это последствия травмы или операции.

ЭХО-ЭГ. Эхо-энцефалография,  "Эхо"=УЗИ. С "энцефало" уже и так ясно. Исследование необходимо для обнаружения опухолей, гематом, отеков в тканях головного мозга, позволяет выявить их локализацию и размеры.

ЭНМНГ -Электронейромиография – современный метод инструментальной диагностики, позволяющий определить сократительную способность мышц и состояние нервной системы. Обследование дает возможность обнаружения не только функциональных и органических патологий нервной системы. Диагностика проводится и в урологической, хирургической, акушерской и офтальмологической практиках. Метод обладает большим количеством показаний.

УЗДГ -Ультразвуковая допплерография сосудов, по сути тоже УЗИ, но УЗИ сосудов, и не только головного мозга, а еще шеи, а так же верхних и нижних конечностей. Соответственно и нужно оно для выявления патологии сосудов- стенозов, тромбозов, врожденных аномалий, шунтов, аневризм и расслоений.

ВП  - Вызванные потенциалы (головного мозга и периферических нервов, по сути слуха, зрения, конечностей). Исследование основано на "ответе" нервной системы на внешние раздражители. К примеру для получения зрительных потенциалов, орган зрения "раздражают" картинками, орган слуха- звуками., ну а периферических нервов конечностей электрическими импульсами.

Требуется обследование нервной системы? Записывайтесь и приходите.