Статьи

Головная боль - это не пустяк!

Головная боль - это не пустяк!

В течение жизни, практически у каждого, хотя бы раз возникала головная боль. Многие вообще не обращают на это никакого внимания. Переутомление, стресс, не регулярное питание, вредные привычки – такое объяснение головных болей, чаще всего мы себе даем. На самом деле, все не так просто! Частая и интенсивная, длительная головная боль, снижает умственную и физическую работоспособность, негативно влияет на отношения в семье, ухудшает качество жизни, она может являться признаком тяжелого заболевания, требующего серьезного лечения. Тем не менее, именно головная боль может быть ведущей, а иногда единственной жалобой при различных заболеваниях.
Какой бы не была головная боль по силе и выраженности, невольно, у каждого из нас возникают тревожные мысли по поводу здоровья. И в первую очередь, это касается тяжелых заболеваний с грозным прогнозом. И действительно, головная боль может быть проявлением таких угрожающих жизни заболеваний, как опухоль головного мозга, инфаркт или инсульт, мозговое кровоизлияние, менингит, энцефалит, травма. Но данная ситуация встречается только в 2% от всех видов головных болей. Чаще всего головные боли не связаны со структурными нарушениями головного мозга, носят, доброкачественный характер с благоприятным прогнозом. Такие виды головной боли называют – первичные головные боли. И самые распространенные среди них это мигрень, головная боль напряжения, кластерная головная боль.
Большинство, к сожалению, предпочитает самостоятельно принимать анальгетики для купирования головной боли. У многих это случается не реже 1 раза в неделю, что дает кратковременный положительный результат, но не действует на механизмы возникновения болевого синдрома. В результате, головная боль возвращается вновь и вновь, количество анальгетиков возрастает, что приводит не только к развитию побочных воздействий самого лекарства, но и к развитию парадоксальных реакций, зависимости от анальгетиков, которая сама по себе может провоцировать головную боль.
Поэтому диагностика и лечение головных болей, представляют собой общемедицинскую, междисциплинарную проблему, заслуживающую внимания врачей всех специальностей и, прежде всего, неврологов.