Статьи

Головная боль у детей

Головная боль у детей

Головная боль — это неприятное ощущение в области головы

Ребенок может жаловаться на головную боль приблизительно с 5-летнего возраста, когда он может локализовать и описать свои ощущения.

Пик частоты встречаемости головной боли у детей приходится на подростковый возраст и составляет от 57 до 82%, по данным разных авторов. То есть,в лучшем случае, каждый второй ребенок в пубертате страдает той или иной формой головной боли. При этом, обращаемость к врачу остается парадоксально низкой.

Каковы же причины головной боли у детей?

Чтобы ответить на этот вопрос, важно знать, что все головные боли разделяют на две большие группы: первичные и вторичные.
Вторичная или симптоматическая головная боль, является симптом соматической патологии или основного заболевания центральной нервной системы (от лихорадки до менингита, и других заболеваний), в том числе и пароксизмальной (головная боль может быть симптомом эпилепсии).

К самым частым первичным головным болям у детей относят мигрень и головную боль напряжения.

На вопрос, какой тип головной боли беспокоит вашего ребенка, может ответить врач.

В каких же случаях необходимо обращение к врачу?

1. Сильно и внезапно заболела голова.
2. «Непривычная» головная боль.
3. Утренние/ночные головные боли.
4. Частые головные боли или затяжные приступы головной боли.
5. Головная боль сопровождается дополнительными симптомами: покраснение лица, слезотечение, течение из носа, тошнота, рвота, онемение и др.

Важно исключить вторичность головной боли — это всегда первый этап в диагностике. Для этой цели понадобятся дополнительные методы диагностики и консультации смежных специалистов.

Только при правильном диагнозе возможно правильное лечение. Определение тактики адекватного обезболивания, необходимости назначения профилактического лечения при частом эпизодическом и хроническом течении головной боли — задача детского невролога.

Будьте здоровы и любимы!