Статьи

Прерывание беременности

Прерывание беременности

Психологически решение о прерывании беременности всегда женщиной принимается нелегко. И это правильно. Так заложено природой, женщина мать, женщина продолжатель рода, и уж поверьте, абсолютной женщиной женщина чувствует себя только тогда, когда рядом с ней появляется маленькое теплое счастье. И мы со своей стороны каждый раз уговариваем женщину все обдумать, взвесить еще раз, поговорить с родственниками, психологом, разъясняем возможные побочные эффекты и последствия. Но, ситуации в жизни бывают разные, и иногда женщина принимает решение прервать уже существующую беременность.

По закону каждая женщина имеет право по собственному желанию прервать нежелательную беременность до 12 недель.
На сегодняшний день стараются уходить от выскабливаний полости матки и более 20 лет назад был разработан «Медикаментозный метод прерывания беременности».

В чем суть?

На приеме у врача Вы выпиваете таблетки и через день-два начинаются менструальноподобные выделения, сопровождающиеся схваткообразными болями. Происходит выкидыш. Выделения продолжаются 7-10 дней, а иногда мажущие выделения продолжаются до следующей менструации; И чем больше срок беременности, тем обильнее выделения.
Через 14 дней с приема первой таблетки обязательно контрольное УЗИ‼️

Чем чревато?

*Осложнения - в среднем у 2-10% женщин:
*Очень сильный болевой синдром- необходим прием анальгетиков
*Кровотечение Очень сильное кровотечение, такое, что может резко снизиться уровень гемоглобина и развиться анемия.
*Неполный аборт (или на медицинском жаргоне «остатки»)- встречается в 2-5%- в этом случае после медикаментозного аборта последует хирургическое вмешательство (выскабливание полости матки)
*Ну и возможно, что беременность все же будет прогрессировать (менее 1%), хоть и случается редко, но все же риск есть. И учитывая, что принятые препараты ну никак не могут благоприятно отразиться на ребенке такую беременность необходимо будет прервать хирургическим способом.
*Озноб, температура до 39-40градусов.
*Инфекционные осложнения так же могут быть, особенно если есть очаг инфекции половых органов.
*Тошнота, рвота – практически у половины женщин, принявших препарат
*Головокружения, обморок – проходят самостоятельно
*Диарея - быстро проходит самостоятельно;
Аллергия - в редких случаях в виде кожной сыпи;

Обязательные условия:

!Срок беременности не превышает 6 недель
!Беременность маточная подтвержденная с зафиксированным сердцебиением плода
!Желание женщины прервать беременность
!Обязательное психологическое консультирование и "период тишины" 48 часов после психологического !консультирования для окончательного принятия решения о сохранении или прерывания бересенности
!Отсутствие противопоказаний к данному методу
!Идеальные анализы

Противопоказания к приёму данных препаратов:

Внематочная беременность; Срок более 6 недель; Непереносимость препаратов; Заболевания надпочечников/печени/почек; Миома матки больших размеров (узлы более 4см - как фактор риска кровотечения); Анемия; Нарушения гемостаза; Бронхиальная астма; Глаукома; Кормление грудью - необходимо отменить кормление в этот период - сцеживаемся; Повышенное давление; Воспалительные болезни половой системы;

Из положительных моментов можно отметить высокую эффективность метода  - 98%;
+отсутствие влияния на последующее зачатие;
+отсутствие риска, связанного с инструментальным повреждением эндометрия;
+отсутствие опасности заражения такими инфекциями как ВИЧ, гепатит В и С и др.

В данной статье мы информируем о правах, показаниях и противопоказаниях и не в коем случае не призываем никого к абортам. Мы призываем консультироваться со специалистом при любых проблемах со здоровьем.  И если у Вас возникла трудная жизненная ситуация, у нас есть необходимые условия и специалисты, которые помогут с ней разобраться- и гинекологи и психологи и психотерапевты. Берегите здоровье, думайте о будущем.

НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ!