Статьи

Постковидный пневмофиброз

Постковидный пневмофиброз

После перенесенного Covid-19, в стационарных выписках часто значится диагноз "Пневмофиброз". Что же это такое и чем это опасно?

Пневмофиброз — это участки склероза и фиброза лёгочной ткани, замещение легочной ткани соединительной. По сути, это «склеенные» мёртвые альвеолы, которые более не могут исполнять свою основную функцию газообмена. Это «мёртвые» участки лёгкого. В легких случаях, фиброз легких никак не проявляется, но, если в фиброз преобразовалось больше 30% лёгочной ткани, у больного появляется одышка, кашель.

При тяжелом и прогрессирующем течении фиброз может привести к инвалидизации. Как правило постковидный фиброз не прогрессирует. Поэтому пациентам перенесших ковид с большим процентом поражения лёгких, необходимо позаботиться о том, «наращивании» функционального объема лёгких. Как наращивать? Плаванием, бегом трусцой, спортивной и скандинавской ходьбой. То есть нужны аэробные нагрузки. Полезно санаторно-курортное лечение и прогулки в сосновом бору. Шансы уменьшить изменения в легочной ткани есть в течение первого года после перенесенного COVID. Эти данные основываются на клинических наблюдениях за больными перенесшими ковидную пневмонию.

Ну а если Вас всё же беспокоит одышка, рекомендуем обратиться к пульмонологу.